Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

Интерактивная программа «Школа вежливых наук» разработана с целью ознакомления учащихся с нормами поведения в обществе, формирование умения выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами поведения.

Задачи:

- продолжать знакомить учащихся с правилами, нормами поведения в общественных местах;

- развивать коммуникативные способности школьников;

- воспитывать уважительное отношение к себе, уважительное и тактичное отношение к личности другого человека;

Основными методами и приемами по реализации программы являются изучение речевого этикета, приучение школьников к выполнению правил культурного поведения и разъяснение им соответствующих норм морали на основе игровой деятельности, решения проблемных ситуаций.

Для реализации цели и задач была выбрана сюжетно-ролевая игра.

На основе произведения А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» были разработаны задания (уроки), которые познакомили ребят с правилами этикета и проверили их знания хороших манер. Буратино вместе с ребятами проходил обучение в Школе вежливых наук.

Уроки проводили герои сказки: Мальвина, Пьеро, Артемон, лиса Алиса и кот Базилио.

Уроки вежливости, этикета, галантности, гигиены и культуры прошли весело и организованно. Ребята научились здороваться в разных странах мира, вспомнили пословицы и поговорки (для задания были использованы медиа средства), изучили правила полезного питания и этикета.

После выполнения задания, каждая команда получала золотой ключ. В конце праздника были собраны все ключи, открывающие двери успеха каждого вежливого человека. Праздник завершился веселыми танцами.


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020