Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

К сожалению, подростки не всегда бережно относятся к своему здоровью. В силу различных причин и обстоятельств ребята начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики.

Причинами употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте могут быть:

- любопытство («В жизни все надо попробовать!»);

- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;

- дефицит внимания к ребенку в семье. Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может оказаться внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;

- психологическая безнадзорность в сочетании с гиперопекой. Желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Употребление психоактивных веществ может быть и способом привлечения внимания к себе и своим проблемам;

- безделье, отсутствие организованного досуга, либо обязанностей, в результате – эксперименты от скуки.

Наркомания среди подростков распространяется, потому что сам подросток еще не является сформированной личностью, эмоционально неустойчив, очень любопытен. Любому подростку хочется взрослости, самостоятельности, авторитета в глазах ровесников. И это создает уязвимость в подрастающем человеке.

Начало приема наркотиков у подростков, как правило, происходит в компании друзей и знакомых. Любопытство и нежелание отставать от группы толкает ребенка на роковой шаг. В большинстве эпизодов наркомания в подростковом возрасте берет корни из личных проблем подростка, отсутствия стоящих жизненных целей и удовлетворения жизнью.

Причина наркомании у подростков и у детей кроется в искусственном получении удовольствия. Испытав «кайф», подросток стремится к повторению приятных впечатлений. Систематичность употребления психоактивных веществ приводит к зависимости. Как следствие – оступившийся подросток знакомится с явлением наркотической ломки, хрупкая эйфория проходит и происходит столкновение с суровой реальностью.

Алкоголизм, наркоманию и токсикоманию трудно лечить и поэтому важными являются задачи предупреждения употребления детьми психоактивных веществ и раннего выявления употребления еще на начальной стадии.

Предлагаем ознакомиться с памятками:

- «Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ Вашим ребенком»;

- «Первые признаки употребления психоактивных веществ».


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020