Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог


Город Таганрог известен в Ростовской области и далеко за ее пределами своими культурными традициями и талантливыми людьми. Ровно 5 лет назад во Дворце молодежи образовался Клуб авторской песни «Арвентур». Авторская песня как жанр возникла в середине ХХ века. Обычно такие песни исполняют под гитару, текст превалирует над музыкой, а исполнитель зачастую является автором и слов, и мелодии.

Авторская песня адресуется не каждому, а лишь тем, кто настроен на одну волну с автором, готов выслушать и разделить его чувства. Любой вечер в клубах самодеятельной песни – это встреча друзей, которые хорошо понимают и доверяют друг другу.

В 70 – 80 годы на базе Таганрогского радиотехнического института существовал такой Клуб под руководством Владимира Каляева. Название Клуба «Арвентур» было заимствованно из рассказа Александра Грина. «Арвентур» - это выдуманная писателем страна. Автору хотелось верить, что есть, где – то, царство радости, любви и добра. Безусловно, все барды (современные менестрели) также мечтали и романтики.

Спустя 20 лет в 2011 году, готовясь к открытию первого в области Дворца молодежи, по инициативе сотрудников решили найти авторов – исполнителей в Таганроге, чтобы возродить традиции и создать Клуб.

Клуб авторской песни собрал талантливых авторов – исполнителей города Таганрога, разных возрастных категорий и самых различных профессий. Среди участников клуба есть инженеры, электрики, строители, слесари, преподаватели музыки и воспитатели детского сада, военные в отставке. В настоящее время Клуб насчитывает около 25 активных членов. Сегодня руководит Клубом известный автор – исполнитель, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Иван Резанов.

За это время деятельность Клуба стала действительно масштабной. Регулярные встречи участников Клуба дают возможность делиться вдохновением, общаться, учиться владению голосом и гитарой, совершенствовать мастерство. Это рабочие будни клуба.

Помимо этого Клуб авторской песни «Арвентур» ведет большую общественную культурно – просветительскую работу в городе Таганроге и за его пределами. Наши авторы – исполнители – постоянные участники городских праздничных концертов. Начиная от новогодних, искрящихся юмором бардовских песен, до проникновенных патриотических театрализованных программ.



У Клуба авторской песни сложилась крепкая дружба с Клубом молодых семей «Мы вместе!» Дворца молодежи. Эти вечера позволяют зрителям не только послушать любимые музыкальные произведения и стихи, но и узнать о жизненных и творческих путях «наших любимых бардов».

Традиционным стал Фестиваль авторской песни Дворца молодежи, который ежегодно собирает поэтов, музыкантов и исполнителей города Таганрога и их поклонников. В череде Фестивалей бардовской песни наш Фестиваль имеет свою особенность. Помимо номинаций поэзии, инструментальной музыки, авторской песни, особый интерес участников вызывает тематическая номинация, посвященная любимым и известным музыкантам и поэтам (например: Б. Окуджава, Ю. Антонов), а также знаменательным датам в России. В 2016 году V юбилейный Фестиваль авторской песни пройдет в рамках Года Российского кино.

Участники Клуба авторской песни «Арвентур» - неоднократные победители и призеры Межрегиональных и областных Фестивалей и конкурсов авторской (бардовской) песни.
Для успеха любого дела необходимы яркие личности. Такими личностями являются руководитель Клуба авторской песни «Арвентур» Иван Резанов и его верные помощники, и активные участники клуба Ирина Воробьева и семья Дзюба Ирина и Сергей.

Творчеству бардов присуща не только любовная поэзия. Поэзия авторов – исполнителей рассказывает о любви к Родине и родному краю, к любимому городу.


Родной Таганрог.

Много разных в России мест.
Есть и те, что забыть нельзя.
Купола высотой до небес
И величественность Кремля.

Много в памяти русских людей
Сохранилось событий, дат.
О Москве слышим мы, каждый день,
Знаем Киев, Ростов, Ленинград.

Но немногие знают о том,
Что есть город - уютней нет.
Среди многих других городов,
Он живет триста c лишним лет.

И куда бы меня ни вело
Полотно бесконечных дорог,
Возвращаюсь к тебе, все равно,
Ты мне дорог, родной Таганрог.

© Иван РЕЗАНОВ.

Песни бардов создает душа, в них отражается судьба целого поколения, целой эпохи. Это умная и тонкая музыка, пробуждающая в человеке лучшие черты. Каждый день Вас окружает мир, где слабого ждет поражение, а сильный вынужден бороться каждую минуту. В этих обстоятельствах очень важно найти поддержку от тех, кто умеет любить эту сложную жизнь и делиться любовью к ней со слушателями.





МБУК «Дворец молодёжи» © 2020