Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

21.10.2015г. в МБУК «Дворец молодежи» прошла очередная творческая встреча цикла музыкальных программ «Гений чувства», посвященных 175 – летию П.И. Чайковского.

Приглашенные студенты познакомились с таким видом сценического искусства как Балет.

Зрители узнали историю возникновения балета в России, о появлении первых танцевальных балетных школ, историю появления балета как самостоятельного жанра и рассмотрели три бессмертных произведения композитора П. И. Чайковского балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

 Балет пользуется в нашей стране да и во всем мире необычайной популярностью. Это искусство молодости и красоты, воспевающее и утверждающее благородные гуманистические идеалы. Оно условно в том смысле, что в повседневной жизни люди "в танце" не живут и не действуют. Но оно несет в себе глубочайшую правду человеческих чувств и переживаний, через которую раскрываются характеры героев, события народной жизни.

Лучшие балетные произведения полны возвышенных мыслей, они говорят о прекрасном, воспитывают в человеке добрые чувства.

 

Красочный рассказ краткого содержания балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» сопровождались видеороликами из различных мировых постановок знаменитых балетов.

«Лебединое озеро», пожалуй, самый популярный и зрелищный балет. Ребята смогли насладиться эпизодом из этого произведения в исполнении народного театра балета «Вдохновение» (руководитель Шабло Т.А., СКЦ «Приморский»).

Подарком для присутствующих, так же было выступление студии Эстрадного танца с постановкой «Вальс цветов» из балета Щелкунчик, на современный лад.

Классический балет дошел и до Нас, радуя своими великолепными постановками любителей этого вида искусства. С огромным успехом проходят у нас и за рубежом выступления балетных трупп и отдельных солистов. Мастерством, виртуозностью их техники и одухотворенностью исполнения восхищаются во многих странах мира и краях нашей Земли.

Встреча получилась информативной, познавательной и весьма зрелищной! 


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020