Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Сотрудники МБУК «Дворец молодежи» совместно с пожарными 6 отряда ФПС по РО провели образовательно – занимательное мероприятие по правилам пожарной безопасности «Спички не игрушка, огонь не забава» для воспитанников секции «Школа выживания» и жителей города Таганрога.

Цели мероприятия:

• закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "пожарный";
• прививать навыки осторожного обращения с огнем;
• воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;
• воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность.

Сотрудниками пожарной части была проведена познавательная беседа по пропаганде пожарной безопасности. А использование пожарной техники и пожарного оборудования помогло ребятам воочию увидеть, как работают пожарные при чрезвычайной ситуации, а также почувствовать себя в роли борца с огнем.

Для проведения мероприятия пожарной службой были предоставлены пожарные автомобили: ретромобиль и современная пожарная машина, оснащенная всем необходимым оборудованием для борьбы с огнем. Дети с интересом слушали рассказ специалиста, исследовали автомобили и рассматривали пожарное оборудование, примеряли костюм пожарного и даже тушили импровизированный огонь.

Обеспечение безопасности детей - это главная задача взрослых. Именно от осведомленности детей об опасности огня, о правильном обращении с ним и будет зависеть, захотят они шалить с пламенем или нет.

Все ребята принимавшие участие в мероприятии теперь точно знают, что в случае опасности пожара нужно немедленно звонить на номер 01.


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020